12 Tausender 12 Stunden
Zu Fuß zum Zug. Wir sind zu früh für den Bus.
In Cham wechseln wir in die Oberpfalzbahn.
Start um 8:24 in Watzlsteg.
Schon ganz unten werden die Flip-Flop-Träger aussortiert.
Hier starteten wir 2006 zu unseren ersten Männertour.
Das Terrain wird felsiger.
Die letzten Meter zum Kreuzfelsen.
erster Ausblick
Wir ergänzen den fehlenden Meter des Kreuzfelsen (999m) zur Tausend.
Damit haben wir den ersten Gipfel erreicht. Es ist 10 Uhr acht.
Anders als vor 8 Jahren haben wir beste Fernsicht.
Was nicht heißt, dass wir jeden dieser Orte sehen können.
Steintürme weisen uns den Weg zum nächsten Gipfel:
der Mittagsstein. Um 10:36 stehen wir auf seinem Gipfel.
Mittagsstein
herrliches Panorama
Blick ins Tal.
Frisches Bier auf der Kötztinger Hütte.
Schade, wir hätten uns ein Radler als Proviant mitnehmen sollen.
Es geht weiter - fast wie im Flug.
Der Hohe Stein ist 1030m hoch, aber gar nicht als eigener Gipfel ausgewiesen.
anders der 3. Gipfel: die Rauchröhren
Kletterer überwinden Hindernisse, die man viel leichter bewältigen kann, wenn man den ausgeschilderten Weg geht.
Großer Riedelstein (1132m). Leider habe ich eine Rechts-Links-Schwäche. Sorry.
letztes Highlight vor Gasthaus Eck: Das Waldschmidtdenkmal
Von hier sehen wir unser Tagesziel: den Großen Arber
Gestärkt geht es nach der Brotzeit weiter. Hinauf ...
... auf den Mühlriegelgipfel.
1080 Meter; 14 Uhr 26
Der Ödriegel ist ohne Gipfelkreuz. Deshalb finden wir den Gipfel nicht.
Oder sollte vielleicht das der Gipfel sein?
Langsam wird der Weg lang.
Kurz gestärkt genießen wir die Aussicht auf den Hohen Bogen.
Nicht wirklich ein Gipfel, trotzdem ein 1000er-Punkt: das Waldwiesmarterl
Gipfel Nr. 7; 15:53 Uhr; 1139 Meter
Der direkte Weg ist üblicherweise der schnellste.
Wäre auf der letzten Goldsteigtour eine Delikatesse gewesen.
Uns zieht es weiter bergan.
Hinauf auf's Schwarzeck. Gipfel Nr. 8; 16 Uhr 33
Noch einmal benötigen wir eine Pause. Die Stiefel überhitzen langsam.
Aber jetzt gibt es kein Halten mehr: Wir nehmen die Heugstatt ein.
Immerhin haben wir das alles schon geschafft!
Gipfel Nr. 6 ... Hallo!!!!
Gipfel Nr. 9; 1261 Meter
Heugstatt. Nicht wirklich ein Gipfel.
Sch... Noch drei Gipfel. Mit nachlassendem Schwung hinauf auf ...
den Enzian (1285m)
Hier standen wir vor achten Jahren mitten im Wald. Es ist 18 Uhr 10.
Unser Ziel rückt merklich näher.
Vorher stellt sich noch der Kleine Arber in den Weg.
Aber auch dieses Hindernis meistern wir. Es ist zehn nach sieben.
Nur noch ein Anstieg. Werden wir es vor Sonnenuntergang schaffen?
Die Schatten werden lang und länger ...
Geschafft. Um 20:18 stehen wir auf dem Arbergipfel.
So sehen Sieger aus.
Cowboy auf dem Arbergipfel ...
... erwartet Sonnenuntergang.
So wie diesen.
oder diesen.
Als der Spuk vorbei ist, legen wir uns schlafen.
Direkt unter der NATO-Kuppel fühlen wir uns gut bewacht.
Dank Föhnwind erleben wir eine laue Nacht.
Aber zum Schlafen haben wir keine Zeit. Um halb vier morgens geht der Mond unter.
Heute schlafen wir unterm Sternenzelt.
Um fünf Uhr geht die Sonne über dem Arbergipfel auf.
Fünf Minuten nach fünf.
Die Sonne erhebt sich über Tschechien.
Und jetzt sehen wir auch, wo wir geschlafen hätten, wenn wir geschlafen hätten.
Im Morgenlicht sehen wir die komplette 12-Tausenderkette.
Für Frühstück sind wir viel zu früh.
Ab jetzt geht es bergab mit uns.
Und weder die romantische Stimmung ...
noch der Arbersee können uns aufhalten.
Die Boote schlafen noch friedlich.
Am Ende des Wegs sind wir in Bayerisch Eisenstein.
Glücklicherweise bremst uns dieses Schild in unserem Schwung.
Erschöpft und doch zufrieden fahren wir nach Hause.